top of page

2007

В далёком 2007 году инициативной группой из 72 спецбригады, возглавленой командиром команды Артистом и его тогдашним замом Ташкентом,была реализована идея создания и проведения игры на уникальном озере Поныхарь в местах сьёмок одноимённого советского фильма ЗВЕРОБОЙ.

Игра проводилась с применением плавсредств и бронемашины. К сожалению машина оказалась статичной из-за "стуканувшего" движка перед игрой. В игре тогда приняли участие около 100 участников из Иванова,Москвы и Нижнего Новгорода.

ЗВЕРОБОЙ

2008

ЗВЕРОБОЙ-2 "Ответный удар"

После успеха первой игры Зверобой было принято решение продолжить игру и Зверобой уже превратился в серию игр.

Действия были перенесены на территорию вымышленной страны Хотуа . Противостояние между захватчиками Зверобоями и местными ополченцами продолжились уже на более развёрнутой территории. Игру тогда посетили уже более 200 участников . География команд уже расширилась. Люди приехали  из Череповца ,Смоленска ,Ярославля и Костромы.

Все игры проходили при поддержке местной администрации , ГИМСа и УВД.

На "втором Зверобое" при поддержке ДОСААФ , транспортировка боцов осуществлялась на Камазах и Уралах.

2009

Максимальная по количеству игроков посетивщих игру стала третья игра серии. Её посетили 270 участников. Уникальному острову ,находящемуса в 70 метрах от берега ,к которому можно было подойти в брод, был присвоен особый стратегический статус. К игре была подготовлена партия юбилейных футболок.Над озером кружились парапланы , месили болотную грязь квадроциклы и игровая буханка, по воде носились моторки .Пожалуй самая запоминающаяся игра серии и последняя на левой стороне озера Поныхарь.

ЗВЕРОБОЙ-3 "Мёртвый остров"

 2012

 2013

ЗВЕРОБОЙ-4 "Выжженая земля"

В 2010 из за лесных пожаров полностью выгорел "полигон",где проходила игра.После постоянных переносов и сдвигов в 2012 году орг.группой всё таки было принято не простое решение провести игру,но на правом берегу озера Поныхарь, нетронутом пожарами.Всё надо было начинать заново.Новые карты,разведка местности,новые укрепления и стратегические решения.В идею концепции была заложена вымышленная предыстория о яко бы сожженной напалмом республике Хотуа.

В 2012 году было решено серию игр Зверобой закрыть на всегда.Последняя игра была самой жаркой и самой сырой.Первая половина игры прошла при +32, тогда была выпита тонна питьевой бутилированной воды только в первые часы.Но потом небо обрушило на игроков стихию из моря воды и шквального верта.

Приватка на полигоне "Зверобой-4"

По многочисленным просьбам орг.группой всё же была проведена приватная малобюджетная игра на полигоне Зверобой-4 . Особенностью её была продолжительность в 2 суток. Но к сожалению приехавшее небольшое количество по факту , показало ,что в будущем такие длительные игры недопустимы. Игру тогда посетило чуть более 100 человек. На взносы была куплена питьевая вода,игровой инвентарь ,а так же оказана традиционная помощь в виде строй материалов местному дому культуры.

bottom of page